Publié sur 25 July 2018

Cerveau Shakes: Définition, les causes, le traitement et la prévention

Shakes du cerveau sont des sensations que les gens se sentent parfois quand ils cessent de prendre certains médicaments, en particulier les antidépresseurs . Vous pouvez également entendre les appelés « cerveau zaps » « chocs du cerveau », « cerveau flips » ou « frissons du cerveau. »

Ils sont souvent décrits comme se sentir comme de brèves secousses électriques à la tête qui rayonnent parfois à d’autres parties du corps. D’autres le décrivent comme l’impression que le cerveau est brièvement frissonner. shakes du cerveau peuvent se produire à plusieurs reprises tout au long de la journée et même vous réveiller du sommeil.

Alors qu’ils ne sont pas douloureux, ils peuvent être très mal à l’aise et frustrant. Poursuivez votre lecture pour en savoir plus sur les causes shakes du cerveau et comment les éviter.

Shakes du cerveau sont un peu un mystère - Personne ne sais pas pourquoi ils se produisent. Mais ils sont généralement signalés par des gens qui ont récemment cessé de prendre des inhibiteurs de la recapture de la sérotonine (ISRS) , un type d’antidépresseur commun.

SSRI communs comprennent:

SSRI augmenter la quantité de sérotonine qui est disponible dans le cerveau. Cela a conduit certains experts à théoriser que les faibles niveaux de sérotonine causés par l’ arrêt de l’utilisation des ISRS sont à blâmer pour le cerveau secoue.

Mais les gens ont également rapporté le sentiment cerveau zaps après l’arrêt de l’utilisation d’autres médicaments, y compris:

Certaines personnes ont aussi le cerveau secoue après l’utilisation de l’ecstasy (MDMA).

Ces médicaments augmentent l’activité de l’acide gamma-aminobutyrique (GABA) dans le cerveau. Les faibles niveaux de cette substance chimique du cerveau peuvent déclencher des crises. Cela conduit certains à croire que shakes du cerveau sont en fait très mineures, des crises localisées.

Mais cette théorie n’a pas été confirmée, et il n’y a aucune preuve que shakes du cerveau ont négatif ou effets sur la santé à long terme.

Pour l’instant, les médecins se réfèrent généralement à shakes du cerveau et d’autres symptômes de sevrage comme « syndrome de sevrage ». Ces symptômes apparaissent dans les jours ou semaines après que vous arrêtez de prendre quelque chose ou de diminuer votre dose.

Gardez à l’esprit que vous n’avez pas besoin d’être accro à quelque chose à ressentir des symptômes de sevrage.

Il n’y a pas de traitement éprouvé pour shakes cerveau. Certaines personnes disent que prendre une huile de poisson supplément semble aider, mais il n’y a aucune preuve clinique à l’ appui. Pourtant, ces suppléments sont sans danger pour la plupart des gens, afin qu’ils puissent être la peine d’essayer si vous avez besoin de secours. Vous pouvez acheter des suppléments d’huile de poisson sur Amazon .

Vous pouvez également éviter le cerveau secoue en diminuant graduellement votre dose d’un médicament au cours de plusieurs semaines ou plusieurs mois. Il est préférable de travailler avec un médecin pour trouver une ligne de temps pour savoir comment faire. Ils peuvent recommander le meilleur programme de dégressives sur une série de facteurs, y compris:

  • combien de temps vous avez pris le médicament
  • votre dose actuelle
  • votre expérience avec des effets secondaires des médicaments
  • votre expérience avec des symptômes de sevrage dans le passé, le cas échéant
  • votre santé

Diminuer progressivement la dose donne à votre corps et le cerveau plus de temps pour régler, ce qui peut empêcher de nombreux symptômes de sevrage. Ne jamais cesser de prendre des médicaments, en particulier les antidépresseurs , brusquement.

Conseils effilé

Si vous pensez à l’arrêt d’un médicament ou le font déjà, ces conseils peuvent aider à rendre la transition plus lisse:

  • Pensez à pourquoi vous arrêter. N’êtes - vous pas prendre le médicament parce qu’il ne fonctionne pas? Ou faut - il causer de mauvais effets secondaires? Avez - vous l’ impression que vous n’avez pas besoin de prendre plus? Essayez de marcher à travers ces questions avec un médecin. Ils peuvent avoir d’ autres suggestions, comme l’ ajustement de votre dose ou d’ essayer un autre médicament.
  • Venez avec un plan. Selon les médicaments que vous prenez et de votre situation personnelle, le processus effilé peut durer de quelques semaines à un an. Travaillez avec votre médecin pour faire un calendrier qui marque chaque fois que vous êtes censé réduire votre dose. Votre médecin peut vous donner une nouvelle prescription chaque fois que votre dose diminue ou peut vous demander de briser vos pilules en deux.
  • Acheter un coupe-pilule. Ceci est un outil facile à utiliser qui vous permet de diviser les pilules en plus petites doses. Vous pouvez trouver dans la plupart des pharmacies et sur Amazon .
  • Suivez le programme jusqu’à la fin. À la fin du processus effilé, vous pourriez vous sentir comme vous prenez à peine quoi que ce soit. Mais il est important de continuer à prendre ces doses minimales jusqu’à ce que vous arrêtez complètement la prise du médicament. Même sauter sur une légère réduction de la dose peut provoquer des secousses du cerveau.
  • Restez en contact avec votre médecin. Informez votre médecin au sujet des symptômes inconfortables que vous avez tout dégressivité un médicament. Ils peuvent généralement modifier votre horaire effilé ou vous donner des conseils pour la gestion de vos symptômes afin d’ assurer une transition en douceur.
  • Trouver un thérapeute ou un conseiller. Si vous prenez des antidépresseurs pour la dépression ou d’ autres problèmes de santé mentale, vous remarquerez peut - être certains de vos symptômes au cours du processus effilé. Si vous ne voyez pas encore, envisager de trouver un thérapeute avant de commencer à se rétrécissant. De cette façon, vous avez quelqu’un à atteindre pour obtenir un soutien si vous remarquez que vos symptômes reviennent.

shakes du cerveau sont un symptôme inhabituel et mystérieux de retrait de certains médicaments, en particulier les antidépresseurs. Il n’y a aucun moyen clair pour se débarrasser d’eux, mais si vous diminuer votre dose d’un médicament, le faire lentement et sur une longue période de temps et qui peuvent vous aider à éviter le cerveau secoue tout à fait.

Balises: Santé,