- Brompheniramine-dextrométhorphane-pseudoéphédrine sirop oral est disponible à la fois comme un médicament générique et un médicament de marque. Nom de marque: Bromfed DM.
- Brompheniramine-dextrométhorphane-pseudoéphédrine est seulement comme un sirop que vous prenez par la bouche.
- Ce médicament est utilisé pour traiter les symptômes des voies respiratoires supérieures causées par les allergies ou le rhume. Ces symptômes comprennent la congestion nasale et la toux.
- Somnolence: Ce médicament peut causer de la somnolence. Vous ne devez pas conduire, utiliser des machines, ou faire d’ autres activités nécessitant de la vigilance jusqu’à ce que vous sachiez comment ce médicament vous affecte.
- Surdosage chez les enfants: Ne donnez jamais votre enfant une dose plus élevée de ce médicament que ce que leur médecin prescrit. Comparativement aux adultes, les enfants sont plus susceptibles d’avoir des effets secondaires graves de prendre trop de ce médicament. Ceux - ci incluent des convulsions, des hallucinations (voir ou entendre des choses qui ne sont pas là), et la mort.
Brompheniramine-dextrométhorphane-pseudoéphédrine sirop orale est un médicament d’ordonnance qui est disponible en tant que médicament de marque Bromfed DM . Il est également disponible en tant que médicament générique. Les médicaments génériques coûtent généralement moins cher que la version de marque. Dans certains cas, ils peuvent ne pas être disponibles dans toutes les forces ou les formes que le médicament de marque.
Brompheniramine-dextrométhorphane-pseudoéphédrine est seulement comme un sirop que vous prenez par la bouche.
Ce médicament est une combinaison de trois médicaments dans une seule forme. Il contient bromphéniramine, pseudoéphédrine et dextrométhorphane. Il est important de connaître tous les médicaments dans la combinaison parce que chaque médicament peut vous affecter d’une manière différente.
Pourquoi il est utilisé
Ce médicament est utilisé pour traiter les symptômes des voies respiratoires supérieures en raison d’allergies ou le rhume. Ceux-ci comprennent la congestion nasale et la toux.
Ce médicament peut être utilisé dans le cadre d’une thérapie de combinaison. Cela signifie que vous devrez peut-être de le prendre avec d’autres médicaments.
Comment ça marche
Chacun des trois médicaments dans ce médicament appartient à une autre classe de médicaments:
- Brompheniramine appartient à une classe appelée anti-histaminiques.
- Pseudoéphédrine appartient à une classe appelée vasoconstricteurs.
- Dextrométhorphane appartient à une classe appelée antitussifs.
Une classe de médicaments est un groupe de médicaments qui fonctionnent de manière similaire. Ces médicaments sont souvent utilisés pour traiter des conditions similaires.
travail Brompheniramine et de la pseudoéphédrine en resserrant les vaisseaux sanguins dans votre nez. Cela provoque moins la production de mucus et assèche votre nez. Dextrométhorphane fonctionne pour diminuer le réflexe de la toux de votre corps. Ces médicaments travaillent ensemble pour aider à soulager vos symptômes du rhume ou les allergies.
sirop oral Brompheniramine-dextrométhorphane-pseudoéphédrine peut causer plusieurs types d’effets secondaires, y compris la somnolence. Vous ne devez pas conduire, utiliser des machines, ou faire d’autres activités nécessitant de la vigilance jusqu’à ce que vous sachiez comment ce médicament vous affecte.
effets secondaires les plus fréquents
Certains des effets secondaires les plus courants qui peuvent se produire avec l’utilisation de ce médicament comprennent:
- somnolence
- sécheresse de la bouche, du nez et de la gorge
- épais mucus pulmonaire
- vertiges
Si ces effets sont légers, ils peuvent disparaître en quelques jours ou quelques semaines. Si elles sont plus graves ou ne vont pas, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien.
Les effets secondaires graves
Appelez votre médecin si vous avez des effets secondaires graves. Appelez le 911 si vos symptômes se sentent la vie en danger ou si vous pensez que vous avez une urgence médicale. Les effets secondaires graves et leurs symptômes peuvent inclure les éléments suivants:
-
Anormale du rythme cardiaque. Les symptômes peuvent inclure:
- rythme cardiaque rapide
- palpitations (sensation que votre cœur est sauter un battement)
- vertiges
- évanouissement
- Oppression thoracique
- Essoufflement
-
La diminution des plaquettes, globules rouges ou globules blancs. Les symptômes peuvent inclure:
- ecchymoses inexpliquées
- augmentation des saignements de nez ou des saignements de gencives
- la faiblesse
- infections fréquentes
- une infection qui ne va pas disparaître
- difficulté à uriner
- Saisies
- Hallucinations (voir ou entendre quelque chose qui est pas là)
Avertissement: Notre objectif est de vous fournir les informations les plus pertinentes et à jour. Cependant, parce que les médicaments affectent chaque personne différemment, nous ne pouvons pas garantir que ces informations comprennent tous les effets secondaires possibles. Cette information ne remplace pas un avis médical. Toujours discuter des effets secondaires possibles avec un professionnel de la santé qui connaît vos antécédents médicaux.
sirop oral Brompheniramine-dextrométhorphane-pseudoéphédrine peut interagir avec d’autres médicaments, des vitamines ou des herbes que vous prenez. Une interaction est lorsqu’une substance modifie la façon dont fonctionne un médicament. Cela peut être nocif ou empêcher la drogue de bien travailler.
Pour éviter les interactions, votre médecin doit gérer soigneusement tous vos médicaments. Assurez-vous de dire à votre médecin tous les médicaments, les vitamines ou les herbes que vous prenez. Pour savoir comment ce médicament peut interagir avec quelque chose d’autre que vous prenez, parlez à votre médecin ou votre pharmacien.
Des exemples de médicaments qui peuvent provoquer des interactions avec bromphéniramine-dextrométhorphane-pseudoéphédrine sont énumérés ci-dessous.
les inhibiteurs de la monoamine oxydase (IMAO)
Prendre dextrométhorphane, l’un des ingrédients de ce médicament, avec des médicaments appelés inhibiteurs de la monoamine oxydase (IMAO) peut causer de la fièvre et de la pression artérielle basse. En les prenant ensemble peut même être fatale (cause la mort). IMAO peut également augmenter les effets de bromphéniramine et dextrométhorphane, les deux autres médicaments dans cette combinaison. Vous ne devriez pas prendre bromphéniramine-dextrométhorphane-pseudoéphédrine en prenant un IMAO.
Des exemples de IMAO comprennent:
- tranylcypromine
- phénelzine
- isocarboxazid
- sélégiline
- rasagiline
médicaments d’anxiété
Brompheniramine, l’un des ingrédients de ce médicament, peut causer de la somnolence. En prenant ce médicament avec d’autres médicaments qui causent la somnolence augmente votre risque de somnolence. Vous ne devez pas conduire, utiliser des machines, ou faire d’autres activités nécessitant de la vigilance si vous devez prendre ce médicament avec certains médicaments d’anxiété.
Des exemples de ces médicaments comprennent:
- lorazépam
- clonazépam
- diazépam
- alprazolam
médicaments Insomnie
Brompheniramine, l’un des ingrédients de ce médicament, peut causer de la somnolence. En prenant ce médicament avec d’autres médicaments qui causent la somnolence augmente votre risque de somnolence. Vous ne devez pas conduire, utiliser des machines, ou faire d’autres activités nécessitant de la vigilance si vous devez prendre ce médicament avec certains médicaments utilisés pour vous aider à dormir.
Des exemples de ces médicaments comprennent:
- témazépam
- estazolam
- triazolam
- zolpidem
- eszopiclone
- zaleplon
médicaments pour la pression artérielle
Pseudoéphédrine, un des ingrédients de ce médicament, peut réduire l’efficacité des médicaments de la pression artérielle. Cela peut augmenter votre tension artérielle. Des exemples de ces médicaments de la pression artérielle comprennent:
- térazosine
- doxazosine
- métoprolol
- carvédilol
- aténolol
- propranolol
Avertissement: Notre objectif est de vous fournir les informations les plus pertinentes et à jour. Cependant, parce que les médicaments interagissent différemment dans chaque personne, nous ne pouvons pas garantir que ces informations comprennent toutes les interactions possibles. Cette information ne remplace pas un avis médical. Toujours parler avec votre professionnel de la santé sur les interactions possibles avec tous les médicaments délivrés sur ordonnance, des vitamines, des herbes et des suppléments, et over-the-counter médicaments que vous prenez.
Ce médicament est livré avec plusieurs mises en garde.
allergies
Ce médicament peut provoquer une réaction allergique grave. Les symptômes peuvent inclure:
- essoufflement
- problèmes de respiration
- gonflement des lèvres et de la langue
- démangeaisons
- urticaire
Si vous avez une réaction allergique, appelez votre médecin ou le centre anti-poison tout de suite. Si vos symptômes sont graves, appeler le 911 ou aller à la salle d’urgence. Ne prenez pas de nouveau ce médicament si vous avez déjà eu une réaction allergique. Prendre à nouveau pourrait être fatale (cause la mort).
interaction alcool
L’utilisation de boissons qui contiennent de l’alcool peut augmenter le risque de somnolence de Brompheniramine-dextrométhorphane-pseudoéphédrine. Si vous buvez de l’alcool, parlez-en à votre médecin avant de prendre ce médicament.
Avertissements pour les personnes atteintes de certaines affections de santé
Pour les personnes souffrant d’ asthme: Brompheniramine, l’ un des ingrédients de ce médicament, peut causer le mucus dans vos poumons pour épaissir. Cela peut rendre plus difficile de respirer. Parlez -en à votre médecin si ce médicament est sans danger pour vous.
Pour les personnes atteintes d’un glaucome à angle étroit: Brompheniramine, l’ un des ingrédients de ce médicament, peut augmenter la pression dans l’ œil et aggraver votre glaucome. Parlez -en à votre médecin si ce médicament est sans danger pour vous.
Pour les personnes avec l’ estomac ou un blocage intestinal: Brompheniramine, l’ un des ingrédients de ce médicament, peut ralentir le mouvement de votre estomac et les intestins. Cela peut faire un blocage pire. Parlez -en à votre médecin si ce médicament est sans danger pour vous.
Pour les personnes avec blocage du col de la vessie: Brompheniramine, l’ un des ingrédients de ce médicament, peut aggraver les problèmes d’écoulement d’urine. Parlez -en à votre médecin si ce médicament est sans danger pour vous.
Pour les personnes atteintes de diabète: pseudoéphédrine, un des ingrédients de ce médicament, peut augmenter votre taux de sucre sanguin. Parlez -en à votre médecin si ce médicament est sans danger pour vous.
Pour les personnes souffrant d’ hypertension artérielle: pseudoéphédrine, un des ingrédients de ce médicament, peut augmenter la tension artérielle. Vous ne devriez pas utiliser ce médicament si vous avez très haute pression sanguine. Parlez -en à votre médecin si ce médicament est sans danger pour vous.
Pour les personnes souffrant d’une maladie cardiaque: Vous ne devriez pas utiliser la pseudoéphédrine, un des ingrédients de ce médicament, si vous souffrez d’une maladie cardiaque sévère. Ce médicament peut augmenter votre tension artérielle, la fréquence cardiaque et la force que votre cœur utilise pour battre. Cela augmente le risque d’un rythme cardiaque anormal, crise cardiaque, accident vasculaire cérébral et l’ arrêt cardiaque. Parlez -en à votre médecin si ce médicament est sans danger pour vous.
Pour les personnes atteintes de la maladie de la thyroïde: Vous ne devriez pas utiliser la pseudoéphédrine, un des ingrédients de ce médicament, si vous avez hyperthyroïdie (hyperthyroïdie). Ce médicament peut augmenter votre tension artérielle, la fréquence cardiaque et la force que votre cœur utilise pour battre. Hyperthyroïdie augmente également ces effets sur votre coeur. L’ utilisation de ce médicament augmente le risque d’un rythme cardiaque anormal, crise cardiaque, accident vasculaire cérébral et l’ arrêt cardiaque. Parlez -en à votre médecin si ce médicament est sans danger pour vous.
Mises en garde pour d’autres groupes
Pour les femmes enceintes: Ce médicament est un médicament de grossesse de catégorie C. Cela signifie deux choses:
- La recherche des animaux a montré des effets néfastes pour le fœtus lorsque la mère prend le médicament.
- Il y a des études pas été fait assez chez l’homme pour être certain comment le médicament peut affecter le foetus.
Parlez-en à votre médecin si vous êtes enceinte ou prévoyez de devenir enceinte. Ce médicament ne doit être utilisé que si le bénéfice potentiel justifie le risque potentiel pour le foetus.
Appelez votre médecin si vous tombez enceinte en prenant ce médicament.
Pour les femmes qui allaitent: Ce médicament peut passer dans le lait maternel et peut entraîner des effets secondaires chez un enfant qui est nourri au sein. Parlez -en à votre médecin si vous allaitez votre enfant. Ce médicament ne doit pas être utilisé chez les femmes qui allaitent.
Pour les personnes âgées: Les personnes âgées peuvent traiter ce médicament plus lentement. Une dose adulte normale peut provoquer des niveaux du médicament supérieure à la normale dans votre corps. Votre médecin peut vous commencer à une dose plus faible ou différents programme de dosage.
Pour les enfants: La sécurité et l’ efficacité de ce médicament chez les enfants de moins de 6 mois n’a pas été établie.
Vous ne devriez pas utiliser ce médicament chez les nouveau-nés ou prématurés. Une surdose de ce médicament chez les nourrissons et les petits enfants peuvent causer des hallucinations (voir ou entendre quelque chose qui est pas là) ou des convulsions. Prendre trop peut même être fatale (cause la mort). Chez les jeunes enfants, ce médicament peut provoquer une excitation au lieu de la somnolence ou la sédation.
Cette information de dosage est pour le sirop oral Brompheniramine-dextrométhorphane-pseudoéphédrine. Toutes les doses possibles et les formes de médicaments ne peuvent pas être inclus ici. Votre dose, sous forme de médicaments, et à quelle fréquence vous prenez le médicament dépendra:
- ton âge
- l’affection traitée
- la gravité de votre état de santé est
- d’autres conditions médicales que vous avez
- comment vous réagissez à la première dose
Formes et forces
Générique: Brompheniramine-dextrométhorphane-pseudoéphédrine
- Forme: sirop oral
- Force: 2 mg brompheniramine / 30 mg de pseudoéphédrine / 10 mg de dextrométhorphane par 5 millilitres
Marque: Bromfed DM
- Forme: sirop oral
- Force: 2 mg brompheniramine / 30 mg de pseudoéphédrine / 10 mg de dextrométhorphane par 5 millilitres
Dosage des symptômes causés par les allergies ou le rhume
posologie adulte (âge 18-64 ans)
Prendre 10 ml (2 cuillères à café) une fois toutes les 4 heures.
dosage des enfants (âgés de 12-17 ans)
Prendre 10 ml (2 cuillères à café) une fois toutes les 4 heures.
dosage des enfants (âgés de 6-11 ans)
Prendre 5 ml (1 cuillère à café) une fois toutes les 4 heures.
dosage des enfants (âgés de 2-5 ans)
Prendre 2,5 ml (1⁄2 cuillère à café) une fois toutes les 4 heures.
dosage des enfants (âgés de 6 mois à 1 an)
Le médecin de votre enfant devrait décider d’une dose qui est bon pour eux.
dosage enfant (âge 0-5 mois)
Il n’a pas été confirmé que ce médicament est sûr et efficace chez les enfants de moins de 6 mois.
posologie senior (âge 65 ans et plus)
Les reins des personnes âgées peuvent ne pas fonctionner aussi bien qu’ils le faisaient. Cela peut entraîner votre corps à des médicaments de traitement plus lentement. En conséquence, plus d’un médicament reste dans votre corps pour un temps plus long. Cela augmente le risque d’effets secondaires.
Votre médecin peut vous commencer sur une dose plus faible ou un programme de médicaments différents. Cela peut aider à maintenir les niveaux de ce médicament de la construction de trop dans votre corps.
Avertissements
Ne prenez pas plus de 6 doses au cours d’une période de 24 heures.
Avertissement: Notre objectif est de vous fournir les informations les plus pertinentes et à jour. Cependant, parce que les médicaments affectent chaque personne différemment, nous ne pouvons pas garantir que cette liste comprend toutes les doses possibles. Cette information ne remplace pas un avis médical. Toujours parler avec votre médecin ou votre pharmacien au sujet des doses qui sont pour vous.
Ce médicament est utilisé pour le traitement à court terme. Il est livré avec des risques si vous ne le prenez pas comme prescrit.
Si vous arrêtez de prendre le médicament ou ne prenez pas du tout: votre toux, le rhume ou les symptômes d’allergie ne s’améliorer.
Si vous manquez des doses ou ne prenez pas le médicament dans les délais prévus: Votre médicament peut ne pas fonctionner aussi bien ou peut cesser de fonctionner complètement. Pour ce médicament fonctionne bien, un certain montant doit être dans votre corps à tout moment.
Si vous prenez trop: Vous pourriez avoir des niveaux dangereux de la drogue dans votre corps. Vous pourriez avoir des symptômes tels que des convulsions ou des hallucinations (voir ou entendre quelque chose qui est pas là).
Prendre trop de ce médicament chez les nourrissons ou les jeunes enfants pourrait être fatale (cause la mort). Ils peuvent aussi être plus susceptibles que les adultes d’avoir des hallucinations et des convulsions.
Si vous pensez que vous avez pris trop de ce médicament, appelez votre médecin ou le centre anti-poison local. Si vos symptômes sont graves, appeler le 911 ou aller à la salle d’urgence le plus proche.
Que faire si vous manquez une dose: Prenez votre dose dès que vous vous souvenez. Mais si vous vous souvenez seulement quelques heures avant la prochaine dose prévue, prenez une seule dose. Ne jamais essayer de rattraper son retard en prenant deux doses à la fois. Cela pourrait entraîner des effets secondaires dangereux.
Comment savoir si le médicament fonctionne: Vous devriez avoir moins de toux, un rhume ou des symptômes d’allergie.
Gardez ces considérations à l’esprit si votre médecin vous prescrit ce médicament pour vous.
Général
- Vous pouvez prendre ce médicament avec ou sans nourriture
- Pas tous les stocks de pharmacie cette drogue. Lorsque vous remplissez votre prescription, assurez-vous d’appeler à l’avance pour vous assurer que votre pharmacie porte.
Espace de rangement
- Conserver ce médicament à la température ambiante entre 68 ° F et 77 ° F (20 ° C et 25 ° C). Gardez à l’écart de températures élevées.
- Ne pas stocker ce médicament dans les zones humides ou humides, comme les salles de bains.
- Conservez ce médicament dans son contenant d’origine pour le protéger de la lumière. Conserver le récipient bien fermé.
recharges
Une prescription de ce médicament est rechargeable. Vous ne devriez pas avoir besoin d’une nouvelle prescription pour ce médicament à nouveau rempli. Votre médecin rédigera le nombre de recharges autorisées sur votre ordonnance.
Voyage
Lorsque vous voyagez avec vos médicaments:
- Ayez toujours vos médicaments avec vous. Lorsque vous voyagez, ne jamais le mettre dans un sac vérifié. Gardez-le dans votre sac de bagage à main.
- Ne vous inquiétez pas sur l’aéroport de machines à rayons X. Ils ne peuvent pas nuire à vos médicaments.
- Vous devrez peut-être montrer le personnel de l’aéroport l’étiquette de la pharmacie pour vos médicaments. Ayez toujours la case ordonnance originale avec vous.
- Ne mettez pas ce médicament dans le compartiment à gants de votre voiture ou le laisser dans la voiture. Assurez-vous d’éviter de le faire quand le temps est très chaud ou très froid.
surveillance clinique
Vous et votre médecin doit surveiller certains problèmes de santé. Cela peut aider à vous assurer de rester en sécurité pendant que vous prenez ce médicament. Ces problèmes comprennent la fréquence cardiaque et la tension artérielle.
sensibilité au soleil
Ce médicament peut vous rendre plus sensible au soleil. Vous devez éviter les lits de bronzage tout en prenant ce médicament. Limiter la quantité de temps que vous passez au soleil si vous le pouvez. Si vous prévoyez d’être au soleil pendant une longue période, vous devez vous protéger. Portez un écran solaire et des vêtements de protection.
Il existe d’autres médicaments disponibles pour traiter votre condition. Certains peuvent être mieux pour vous que d’autres. Parlez-en à votre médecin au sujet d’autres options de médicaments qui peuvent travailler pour vous.
Avertissement: nté a fait tous les efforts pour s’assurer que toutes les informations sont exactes, complètes et mises à jour. Cependant, cet article ne doit pas être utilisé comme substitut pour les connaissances et l’ expertise d’un professionnel de la santé agréé. Vous devriez toujours consulter votre médecin ou un autre professionnel de la santé avant de prendre tout médicament. L’information sur les médicaments contenues dans ce document sont sujettes à modification et ne vise pas à couvrir toutes les utilisations possibles, indications, précautions, mises en garde, les interactions médicamenteuses, des réactions allergiques, ou des effets indésirables. L’absence d’avertissements ou d’ autres informations pour un médicament donné n’indique que la combinaison de médicaments ou de drogues est sûr, efficace et approprié pour tous les patients ou toutes les utilisations spécifiques.