Publié sur 15 January 2016

Digitalis Toxicité: Protéger votre santé

la toxicité des digitaliques (DT) se produit lorsque vous prenez trop digitaliques (également connu sous le nom digoxine ou digitoxine), un médicament utilisé pour traiter les maladies cardiaques. Les signes de toxicité comprennent des nausées, des vomissements et un rythme cardiaque irrégulier. Pour éviter DT, surveiller votre consommation de digitaline pour vous assurer que vous ne prenez pas trop de médicaments.

Vous pouvez rencontrer DT si votre corps ne peut pas tolérer la dose de médicaments que vous prenez. Prendre digitaliques trop à un moment ou pendant une longue période de temps peut être toxique. Si une dose normale de digitaliques devient toxique, il peut y avoir d’autres facteurs (par exemple, des problèmes rénaux) ce qui rend difficile pour votre corps à éliminer l’excès.

Les conditions suivantes et les facteurs peuvent augmenter votre risque de toxicité si vous prenez de la digitaline:

  • déshydration
  • faible taux de potassium en raison de la prise diurétiques (substances qui aident votre corps à éliminer les fluides)
  • de faibles niveaux de magnésium
  • des problèmes rénaux qui réduisent votre capacité à se débarrasser des toxines par l’urine
  • combinant digitalis avec certains autres médicaments (par exemple, la quinidine pour un rythme cardiaque anormal)
  • problèmes de thyroïde

Le potassium et le magnésium minéraux sont essentiels pour le maintien de la fonction cardiaque appropriée et le rythme. Si votre niveau de ces minéraux sont trop faibles, votre sensibilité aux augmentations digitaliques. Cela vous met à un risque plus élevé de DT.

Les principaux symptômes de DT affectent l’estomac, la respiration et la vision. Parce que la condition est une forme d’empoisonnement, vous aurez probablement perdre l’appétit et de l’expérience des nausées, des vomissements et / ou diarrhée. Votre cœur pourrait battre aussi que d’habitude plus ou moins vite, ou vous pourriez avoir un rythme cardiaque irrégulier.

Vous pourriez ressentir une confusion. Bien que rare, vous pouvez également voir des points lumineux, ont une vision floue, ou l’expérience des taches aveugles. De plus, vous pouvez uriner beaucoup plus ou moins que d’habitude. Votre corps pourrait aussi devenir enflé.

Un cas grave de DT est dangereux car il peut causer votre cœur battre trop vite, trop lentement, ou irrégulièrement. L’insuffisance cardiaque est un risque important de DT et peut être la vie en danger.

Votre médecin vous posera des questions sur le type de digitaliques que vous prenez et votre dose actuelle. Les tests suivants peuvent également être nécessaires pour diagnostiquer la maladie:

  • un électrocardiogramme (ECG) pour tester les battements de coeur anormaux
  • un test de la chimie du sang pour examiner votre métabolisme
  • une analyse de sang pour les niveaux de digitaline (par exemple, test de digoxine ou de digitoxine)
  • un test sanguin pour vérifier votre fonction rénale
  • tests de niveau de magnésium et de potassium

assistance respiratoire

Si vous éprouvez des difficultés à respirer, des machines de respiration peuvent aider. Si votre cœur bat trop lentement ou de façon irrégulière, on peut vous donner une thérapie de choc électrique ou des médicaments (cardioversion).

Nettoyage de l’estomac et du sang

Pour traiter la toxicité, votre médecin peut pomper votre estomac en insérant un tube dans la gorge. Vous pourriez vous demander également de prendre des comprimés de charbon de bois pour abaisser le niveau de la digitaline dans votre sang.

Si votre état de santé est extrême, votre médecin peut utiliser une méthode d’hémodialyse appelé (filtration du sang). Cela permettra d’éliminer digitaliques de votre sang. Des anticorps spécifiques peuvent également être prescrits pour cibler et réduire le taux de digitaliques dans votre corps.

Pour prévenir la maladie, surveiller votre consommation de médicaments digitaliques. Un médecin doit régulièrement vérifier la quantité de médicament dans le sang, surtout si vous avez d’autres conditions, comme un problème rénal. Doses de digitaliques qui sont normaux pour les autres peuvent être toxiques pour vous. Cela dépend de la chimie de votre corps et la santé générale. Votre médecin peut également recommander que vous prenez des suppléments de potassium ou de magnésium pour éviter que vos niveaux de ces minéraux de tomber trop bas.