Publié sur 20 December 2016

Les symptômes d'allergie médicaments: Hives, Vertiges, et plus

symptômes d’allergie des médicaments sont des effets qui se produisent lorsque vous êtes allergique à un médicament. La prise du médicament déclenche votre système immunitaire à réagir. Les symptômes de ces réactions sont différentes des autres effets secondaires du médicament. Elles vont de légère à sévère, avec des symptômes d’anaphylaxie étant le plus grave.

De nombreuses allergies aux médicaments ne provoquent pas de symptômes la première fois que vous utilisez le médicament. En fait, vous pouvez utiliser le médicament plusieurs fois sans aucune réaction. Lorsqu’un médicament provoque une réaction, cependant, les symptômes apparaissent généralement peu après que vous prenez. Et les symptômes d’anaphylaxie commencent habituellement dans les moments de la prise du médicament.

Pour en savoir plus sur les causes des allergies médicamenteuses »

Au cours d’une légère réaction allergique, vous pouvez avoir un ou plusieurs des symptômes suivants:

  • démangeaison de la peau
  • urticaire
  • démangeaisons de la peau ou des yeux
  • fièvre
  • douleurs articulaires ou gonflement
  • ganglions lymphatiques d’appel d’offres

Les symptômes graves indiquent souvent une réaction mortelle appelée anaphylaxie. Cette réaction affecte la plupart des fonctions de votre corps. symptômes anaphylactiques comprennent:

  • resserrement de la gorge et de la difficulté à respirer
  • gonflement des lèvres, la bouche ou les paupières
  • douleur abdominale
  • des nausées, des vomissements ou de la diarrhée
  • étourdissements
  • confusion
  • palpitations (rythme cardiaque rapide ou battement)

Si vous éprouvez des symptômes d’une grave réaction à un médicament, vous devez consulter immédiatement des soins médicaux d’urgence.

Vous devriez appeler votre médecin chaque fois que vous avez un symptôme inattendu d’un médicament. symptômes allergiques bénins habituellement une fois que vous arrêtez de prendre le médicament. Cependant, vous ne devriez pas cesser de prendre un médicament sans en parler à votre médecin.

Votre médecin devra également exclure d’autres causes possibles de vos symptômes. Avoir le médecin que vous voyez pendant que vous rencontrez une réaction peut les aider à confirmer la cause de vos symptômes. Il peut également aider votre médecin à déterminer le meilleur traitement pour la réaction ou les aider à choisir un médicament différent.

En savoir plus: Les traitements pour les symptômes d’allergie médicamenteuse »

De nombreux médicaments peuvent provoquer une réaction allergique. Il est important que votre médecin vos antécédents médicaux lors de la prescription d’un médicament pour vous. Assurez-vous d’informer votre médecin de vos allergies, y compris les réactions que vous avez eu à un médicament que vous avez pris dans le passé. Si vous avez eu une réaction allergique à un médicament, vous ne devriez pas prendre à nouveau ce médicament.