Publié sur 9 November 2018

Est-ce que le stérilet Mirena causer la perte de cheveux?

Tout à coup , trouver des touffes de cheveux dans la douche peut être un choc, et de déterminer la cause peut être difficile. Si vous avez eu récemment un Mirena dispositif intra - utérin ( DIU ) inséré, vous pourriez avoir entendu dire que cela pourrait causer la perte de cheveux.

Mirena est un système de dispositif intra-utérin qui contient et libère une hormone de type progestérone. Il ne contient pas d’oestrogène.

Mirena est l’une des formes les plus utilisées de contrôle des naissances à long terme, mais les médecins ne prévient pas habituellement les gens de la possibilité de perte de cheveux. Est-ce vrai? Continuez à lire pour le découvrir.

L’étiquette du produit pour Mirena liste alopécie comme l’ un des effets secondaires rapportés chez moins de 5 pour cent des femmes qui ont reçu le DIU au cours des essais cliniques. Alopécie est le terme clinique pour la perte de cheveux.

Alors que la perte de cheveux ne sont pas très courante chez les utilisateurs Mirena, le nombre de femmes qui ont déclaré la perte de cheveux au cours des essais cliniques a été assez remarquable à elle la liste comme une réaction défavorable pertinente sur l’étiquette du produit.

Suite à l’approbation de Mirena, il n’y a eu quelques études faites pour savoir si Mirena est liée à la perte de cheveux.

Une grande étude finlandaise des femmes utilisant un DIU contenant du lévonorgestrel, comme Mirena, a noté des taux de perte de cheveux de près de 16 pour cent des participants. Cette étude portait sur les femmes qui avaient un stérilet Mirena inséré entre Avril 1990 et Décembre 1993. Cependant, l’étude n’a pas exclu d’autres raisons possibles de leur perte de cheveux.

Un examen ultérieur des données post-commercialisation en Nouvelle - Zélande a constaté que la perte de cheveux a été signalé dans moins de 1 pour cent des utilisateurs Mirena, qui est conforme à l’étiquette du produit Mirena. En 4 sur 5 de ces cas, le délai dans lequel la perte de cheveux a eu lieu était connu et a commencé dans les 10 mois d’insertion DIU.

Étant donné que d’autres causes possibles de la perte de cheveux ont été exclus dans certaines de ces femmes, les chercheurs croient qu’il ya des preuves raisonnablement fortes raisons de croire que le DIU a causé leur perte de cheveux.

Les chercheurs ont également noté comment la réduction de la production d’oestrogènes et l’activité dans la ménopause peuvent causer associée la perte de cheveux en provoquant la testostérone, qui devient alors activée à une forme plus active appelée dihydrotestostérone, d’avoir une plus grande biodisponibilité dans le corps et conduit à la perte de cheveux.

Bien que la raison exacte pour laquelle Mirena peut causer la perte de cheveux ne sait pas, les chercheurs ont émis l’hypothèse que, pour certaines femmes, la perte de cheveux peut résulter d’un niveau plus faible d’oestrogènes survenant dans le corps lié à l’exposition à l’hormone comme la progestérone dans Mirena.

Bien que Mirena pourrait en effet être le coupable pour votre perte de cheveux, il est important de chercher d’autres raisons pour lesquelles vos cheveux pourrait être tomber.

D’ autres connus causes de la perte de cheveux comprennent:

  • vieillissement
  • la génétique
  • problèmes de thyroïde, y compris l’ hypothyroïdie
  • la malnutrition, y compris le manque de protéines suffisante ou de fer
  • un traumatisme ou prolongée du stress
  • d’autres médicaments, comme la chimiothérapie, certains anticoagulants et certains antidépresseurs
  • une maladie ou une intervention chirurgicale récente
  • les changements hormonaux de l’ accouchement ou la ménopause
  • des maladies telles que l’alopécie areata
  • perte de poids
  • utilisation de défrisage chimique, défrisants, coloration, décoloration, ou perming vos cheveux
  • en utilisant les détenteurs de queue de cheval ou des pinces à cheveux qui sont trop serrés ou une coiffure qui tire sur les cheveux tels que des tresses ou cornrows
  • l’utilisation excessive des outils de coiffage de chaleur pour vos cheveux, comme un sèche-cheveux, fers à friser, bigoudis chauds, ou des fers plats

Il est typique de perdre vos cheveux après avoir donné naissance. Si vous avez eu Mirena inséré après avoir un bébé, votre perte de cheveux peut très probablement attribué à la perte de cheveux post - partum .

Mirena est un stérilet contraceptif contenant une hormone synthétique appelée lévonorgestrel. Il est inséré dans votre utérus par un médecin ou professionnel de la santé qualifié. Une fois inséré, il libère régulièrement lévonorgestrel dans votre utérus pour prévenir la grossesse jusqu’à cinq ans.

Les effets secondaires les plus courants de Mirena comprennent:

  • étourdissements, des évanouissements, des saignements ou des crampes pendant le placement
  • repérer, des saignements irréguliers ou des saignements abondants, en particulier au cours des trois à six premiers mois
  • absence de votre période
  • Kystes de l’ovaire
  • douleur abdominale ou pelvienne
  • des pertes vaginales
  • la nausée
  • mal de tête
  • nervosité
  • douloureux menstruation
  • vulvovaginitis
  • gain de poids
  • du sein ou de la douleur dorsale
  • acné
  • diminution de la libido
  • dépression
  • hypertension

Dans de rares cas, Mirena peut également augmenter son risque pour une infection grave appelée maladie inflammatoire pelvienne (PID) ou d’une autre vie peut - être en danger l’ infection .

Lors de l’insertion, il y a aussi un risque de perforation ou de pénétration de votre paroi utérine ou du col. Une autre préoccupation potentielle est une condition appelée embedment. Ceci est lorsque l’appareil se fixe à l’intérieur de la paroi de l’utérus. Dans ces deux cas, le stérilet peut avoir besoin d’être enlevés chirurgicalement.

Si vous avez remarqué la perte de cheveux, il est important que vous consultez un médecin pour savoir s’il y a une autre explication possible. Votre médecin vérifiera probablement les carences en vitamines et minéraux et d’évaluer votre fonction de la thyroïde.

Bien qu’il puisse être difficile de prouver que Mirena est la cause de votre perte de cheveux, si votre médecin ne peut pas trouver une autre explication, vous voudrez peut-être le DIU enlevé.

Dans la petite étude néo - zélandaise, 2 des 3 femmes qui ont enlevé leur DIU en raison de préoccupations au sujet de la perte de cheveux signalés ont regrown avec succès leurs cheveux après le retrait.

Il y a aussi quelques changements de style de vie et des remèdes maison qui peuvent vous aider à régénérer vos cheveux, tels que:

  • manger une alimentation bien équilibrée avec beaucoup de protéines
  • le traitement des carences nutritionnelles, notamment des vitamines B-7 (biotine) et du complexe B, le zinc, le fer et les vitamines C, E, A et
  • masser légèrement votre cuir chevelu pour favoriser la circulation
  • en prenant bien soin de vos cheveux et en évitant de traction, de torsion ou brossage dure
  • en évitant le style de la chaleur, une décoloration excessive, et les traitements chimiques sur vos cheveux

Il peut prendre des mois avant même de commencer à remarquer la repousse, de sorte que vous devrez être patient. Vous pouvez essayer une perruque ou extensions de cheveux pour couvrir la zone dans l’intervalle.

Ne pas hésiter à demander un soutien émotionnel, y compris la thérapie ou le conseil, si vous avez un moment difficile de faire face à la perte de cheveux.

La perte de cheveux est considérée comme un effet secondaire moins courant de Mirena. Si vous et votre médecin décidez que Mirena est le meilleur choix pour le contrôle des naissances, vous aurez probablement pas avoir des problèmes avec la perte de cheveux, mais il est toujours quelque chose que vous devriez discuter avec votre médecin avant l’insertion.

Si vous pensez que Mirena est responsable de votre perte de cheveux, demander l’avis d’un médecin pour exclure d’autres causes possibles. Avec votre médecin, vous pouvez prendre la décision d’avoir retiré Mirena et essayer un autre type de contrôle des naissances.

Une fois Mirena est retiré, soyez patient. Il peut prendre plusieurs mois pour remarquer toute repousse.