Publié sur 7 September 2018

Opioïde Intoxication: Causes, Facteurs de risque, symptômes et traitement

Les opioïdes sont des médicaments utilisés pour traiter la douleur sévère. Ces médicaments se lient à des récepteurs dans le cerveau et d’autres secteurs pour réduire la dopamine. drogues opiacées qui sont couramment prescrits comprennent:

Certains opioïdes peuvent également être utilisés pour traiter les troubles de l’utilisation des opioïdes, tels que:

  • buprénorphine
  • méthadone
  • naltrexone

La drogue crée une forte dépendance de l’ héroïne est un opioïde.

intoxication opioïde, également connu sous le surdosage, se produit quand quelqu’un prend trop d’un médicament opioïde.

Le niveau dépend de la quantité du médicament est pris. intoxication opioïde arrive souvent aux États-Unis et les conséquences peuvent être mortelles.

L’ intoxication se produit opiacé quand quelqu’un prend trop d’ opioïdes . Intoxication opioïde peut se produire si quelqu’un:

Ces dernières années, les surdoses mortelles ont augmenté aux États-Unis. En 2015, 63,1 pour cent de tous les décès par surdose de médicaments opioïdes impliqués.

Certains facteurs de risque peuvent conduire à une intoxication, y compris:

Par exemple, les personnes de 65 ans ou plus ou ceux qui ont des problèmes de mémoire peuvent oublier qu’ils ont pris leurs médicaments et prennent accidentellement une autre dose. La séparation des médicaments par dose quotidienne peut empêcher une personne de prendre plus que la quantité recommandée.

Changements dans le métabolisme peuvent affecter la façon dont un médicament est absorbé. Ceux qui ont des troubles métaboliques doivent être étroitement surveillés tout en prenant la prescription des médicaments contre la douleur .

L’ abus de médicaments sur ordonnance est de plus en plus fréquente chez les jeunes Américains. Selon l’ abus de substances et de l’ administration des services de santé mentale , 3,6 pour cent des Américains âgés de 12 à 17 opioïdes mal utilisés en 2016.

En 2010, l’ Institut national sur l’ abus des drogues a rapporté que 11,4 pour cent des Américains âgés de 12 à 25 avaient mal utilisé les médicaments sur ordonnance dans la dernière année.

Les symptômes et leur gravité varie en fonction de la façon dont a été pris beaucoup de médicaments opiacés. Les symptômes comprennent généralement:

Composez le 911 ou les services d’urgence locaux tout de suite si vous ressentez un de ces symptômes.

Une surdose d’opiacés nécessite un traitement médical d’urgence. Une infirmière à la chambre d’hôpital ou d’urgence d’abord mesurer:

  • Fréquence respiratoire
  • tension artérielle
  • rythme cardiaque
  • Température

Le fournisseur ER peut ordonner un examen toxicologique pour déterminer les effets globaux de l’ivresse.

En attendant, ils peuvent utiliser un médicament connu sous le nom naloxone (Narcan, Evzio). Ce médicament empêche l’opioïde de plus affecter le système nerveux central . Le médecin peut également utiliser le soutien de l’ oxygène si la respiration est affectée.

Les premiers intervenants, comme les techniciens médicaux d’urgence, les infirmières, les policiers et les pompiers, peuvent aussi avoir naloxone.

Dans de nombreux États, comme la Californie, les systèmes de santé ou les hôpitaux peuvent parfois prescrire naloxone aux personnes ayant une ordonnance d’opiacés. Ces gens auront alors un accès rapide en cas d’intoxication accidentelle.

Si vous suspectez un surdosage

  • Si vous ou quelqu’un que vous connaissez peut-être pris trop, chercher droit des soins d’urgence loin. Ne pas attendre jusqu’à ce que les symptômes empirent. Si vous êtes aux États-Unis, appelez soit 911 ou anti-poison au 800-222-1222. Sinon, appelez votre numéro d’urgence local.
  • Restez en ligne et attendre les instructions. Si possible, les informations suivantes à dire à la personne au téléphone:
  • • L’âge de la personne, la hauteur et le poids
  • • le montant pris
  • • combien de temps il a été depuis la dernière dose a été prise
  • • si la personne a récemment pris des médicaments ou d’autres médicaments, des suppléments, des herbes, ou de l’alcool
  • • si la personne a des conditions médicales sous-jacentes
  • Essayez de rester calme et garder la personne éveillée pendant que vous attendez pour le personnel d’urgence. Ne pas essayer de les faire vomir à moins qu’un professionnel vous dit de.
  • Vous pouvez également recevoir des conseils de cet outil en ligne de l’Association américaine des centres antipoison.

Les complications peuvent survenir si les opioïdes sont mélangés avec de l’ alcool, y compris:

La dépendance aux opiacés peut aussi être un problème. Contactez votre fournisseur de soins de santé immédiatement si vous avez des préoccupations au sujet de la dépendance .

Les perspectives de cette condition dépend de la gravité de l’intoxication. Des cas bénins sont les plus faciles à traiter et nécessitent de courtes visites à l’hôpital. Les cas les plus graves nécessitent une hospitalisation plus longue et un suivi médical.

Le traitement peut résoudre une légère intoxication, mais cela ne traite pas l’ intoxication intentionnelle ou de dépendance. Si vous êtes préoccupé par vos facteurs de risque ou les facteurs de risque d’ une personne que vous connaissez pour la dépendance aux opiacés ou d’ abus, parler avec un médecin.

Vous pouvez également envisager:

  • over-the-counter médicaments contre la douleur comme une alternative aux opioïdes
  • thérapie de groupe
  • counseling individuel

Vous pouvez avoir besoin d’une thérapie comportementale pour une vision saine à long terme. Parlez -en à votre fournisseur de soins primaires au sujet des traitements psychologiques et psychiatriques qui peuvent vous aider à mieux.

Il est possible pour vous ou quelqu’un que vous connaissez à tirer par une intoxication aux opiacés ou utiliser le désordre et continuer sur une voie saine.