Publié sur 15 August 2016

Est-Aspirine un AINS?

L’aspirine est l’un des go-to le plus courant des médicaments en vente libre pour traiter les douleurs mineures de maux de tête, douleurs musculaires, maux de dents, et les crampes menstruelles. Vous pouvez également l’utiliser pour la fièvre temporairement plus faible. Cependant, différents types d’analgésiques ont certaines considérations. Alors, quel type est l’aspirine?

L’aspirine est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Les AINS sont une classe de médicaments. D’autres AINS incluent l’ibuprofène (Advil, Motrin) et le naproxène (Aleve, Naprosyn). Ils travaillent d’une manière similaire pour réduire la quantité de prostaglandine votre corps fait.

Prostaglandine est une substance naturelle que la plupart des cellules de votre corps faire. Vos cellules libèrent lorsque vous êtes Prostaglandines blessé. Ils contribuent à votre inflammation du corps, ce qui provoque une variété d’effets, y compris l’enflure, la fièvre, et une sensibilité accrue à la douleur.

En bloquant votre corps de production de prostaglandines, des AINS tels que l’aspirine peut aider à prévenir et à soulager ces symptômes de blessures.

Effets secondaires

L’aspirine est généralement sans danger lorsque vous l’utilisez comme indiqué. Cependant, l’inflammation aide à protéger votre corps de certaines façons. L’abaissement peut aussi vos Prostaglandines parfois causer des effets secondaires. Vous augmentez vos chances de ces effets secondaires lorsque vous utilisez l’aspirine plus longtemps que recommandé.

Les effets secondaires courants de l’aspirine peuvent inclure:

  • la nausée
  • vomissement
  • Douleur d’estomac
  • brûlures d’estomac

Les effets secondaires graves de l’aspirine sont rares, mais peuvent inclure:

  • Les réactions allergiques. Les symptômes peuvent inclure:
    • urticaire
    • téméraire
    • gonflement des yeux, du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge
    • respiration sifflante ou difficulté
  • Les changements dans l’équilibre acide-base, ce qui affecte la façon dont les systèmes dans votre travail corporel. Les symptômes peuvent inclure:
    • enrouement
    • pouls rapide
    • respiration rapide
    • peau froide et moite
  • toxicité salicylate. Les premiers symptômes peuvent inclure:
    • bourdonnements dans les oreilles
    • perte auditive
  • saignement de l’estomac. Les symptômes peuvent inclure:
    • vomi sanglant
    • vomi qui ressemble à du marc de café
    • sang rouge vif dans vos selles
    • selles noires ou goudronneuses

Le risque de saignement de l’estomac est rare pour la plupart des gens. Cependant, le risque augmente si vous:

  • sont 60 ans ou plus
  • ont eu des ulcères d’estomac ou des saignements
  • prendre un anticoagulant (de diluant du sang) ou de corticostéroïdes
  • prendre d’autres médicaments contenant des AINS, y compris l’ibuprofène et le naproxène
  • ont trois ou plus de boissons alcoolisées tous les jours tout en prenant de l’aspirine
  • prendre plus que recommandé
  • prendre de l’aspirine pour plus longtemps que recommandé

l’avertissement de syndrome de Reye

Les enfants et les adolescents qui ont des symptômes de varicelle ou la grippe, ou qui se remettent d’une ou l’autre, ne doivent pas utiliser l’aspirine. Cela augmente le risque d’une maladie grave appelée syndrome de Reye. Le syndrome de Reye est une maladie grave qui peut affecter le cerveau et le foie. Il peut causer:

  • vomissement
  • confusion
  • vision double
  • problèmes parlants
  • la faiblesse
  • irritation du foie
  • crises
  • coma
  • mort

En savoir plus: Les enfants, l’aspirine et le syndrome de Reye de »

Quand demander à un médecin

Aspirine est disponible sur le comptoir, mais cela ne signifie pas que ce AINS est sans danger pour tout le monde. Vous devriez parler à votre médecin au sujet de l’aspirine et votre sécurité si vous avez d’autres conditions médicales telles que l’hypertension artérielle, les maladies cardiaques, les maladies du foie, une maladie rénale ou d’asthme. Parlez aussi à votre médecin au sujet de la sécurité de la prendre avec d’autres médicaments.

Contactez votre médecin si vous prenez l’aspirine et avoir:

  • des effets secondaires graves
  • la douleur qui augmente ou dure plus de 10 jours
  • fièvre qui augmente ou dure plus de trois jours
  • rougeur ou gonflement dans la zone douloureuse
  • de nouveaux symptômes

Le tableau suivant répertorie les recommandations et les doses maximales pour toutes les voies et les formes de over-the-counter aspirine pour les personnes de 12 ans et plus.

Type aspirine Dosage recommandé* dose maximale
comprimé oral un ou deux comprimés de 325 mg toutes les quatre heures ou trois heures tous les six comprimés de 325 mg pas plus de 12 comprimés de 325 mg en 24 heures
comprimé par voie orale (avec enrobage entérique †) un ou deux comprimés de 325 mg toutes les quatre heures ou trois heures tous les six comprimés de 325 mg pas plus de 12 comprimés de 325 mg en 24 heures
comprimé à croquer quatre à huit comprimés de 81 mg toutes les quatre heures pas plus de 48 comprimés de 81 mg en 24 heures
suppositoire un suppositoire toutes les quatre heures un suppositoire toutes les quatre heures pour une durée maximale de 10 jours
* Parlez -en à votre médecin avant de donner d’ aspirine aux enfants de moins de 12 ans.
† revêtement entériques est un revêtement spécial pour protéger votre estomac de l’ aspirine.

Q:

Quand dois-je choisir un comprimé avec un enrobage entérique?

UNE:

Un comprimé enrobé est bon pour les gens qui éprouvent des douleurs à l’estomac avec de l’aspirine régulièrement. L’enrobage entérique spécial sur l’aspirine est destiné à éviter des maux d’estomac. Le revêtement supplémentaire empêche l’aspirine d’être absorbé dans votre estomac. Il est absorbé dans l’intestin grêle à la place. À cause de cela, le médicament prend également de travailler plus longtemps. L’action retardée rend les comprimés à enrobage entérique un mauvais choix pour des conditions qui nécessitent un soulagement rapide, tels que des maux de tête ou la fièvre.

Nté équipe médicale réponses représentent les opinions de nos experts médicaux. Tout le contenu est strictement informatif et ne doit pas être considéré comme un avis médical.

La plupart des gens peuvent utiliser l’ aspirine sans éprouver des effets secondaires. Cependant, il est important d’utiliser exactement comme recommandé. L’ aspirine est un AINS, afin de prendre trop ou prendre plus de temps que recommandé peut augmenter votre risque de certains effets secondaires graves. Vous devriez toujours parler à votre médecin si vous n’êtes pas sûr si elle est sans danger pour vous d’utiliser l’ aspirine. Pour plus d’ informations, y compris les risques, les effets secondaires, les utilisations et l’ action de l’ aspirine et d’ autres AINS, consultez nté de Guide aux AINS .