Publié sur 15 August 2017

Médicaments trouble bipolaire: Les effets à long terme sur le corps

Le trouble bipolaire est un trouble de santé mentale qui provoque des épisodes de manie et de dépression. Ces sautes d’humeur graves peuvent entraîner des conséquences graves. Ils peuvent même nécessiter une hospitalisation psychiatrique.

Vivre avec le trouble bipolaire nécessite un entretien continu et un traitement professionnel. Parfois, le trouble bipolaire ou les traitements utilisés pour la condition peut entraîner des effets à long terme sur le corps.

Médicaments contre le trouble bipolaire peuvent avoir des effets différents. Comme avec la plupart des médicaments, les médicaments de trouble bipolaire viennent avec des effets secondaires typiques. Cependant, ils peuvent aussi avoir des effets qui viennent d’ une utilisation à long terme.

Effets secondaires

Les types de médicaments utilisés pour traiter les troubles bipolaires comprennent:

  • stabilisateurs de l’humeur
  • neuroleptiques
  • antidépresseurs
  • combinaison antidépresseur neuroleptiques
  • médicaments anxiolytiques

Tous ces médicaments peuvent avoir un impact sur le corps. Par exemple, les effets secondaires des neuroleptiques peuvent inclure:

  • tremblements
  • spasmes musculaires
  • mouvements involontaires
  • bouche sèche
  • gorge irritée
  • gain de poids
  • augmentation des niveaux de glucose et de lipides dans le sang
  • sédation

Le lithium est l’un des médicaments les plus fréquemment prescrits pour le trouble bipolaire. C’est parce que cela fonctionne sur votre cerveau comme stabilisateur de l’humeur. Il peut aider à contrôler la manie et la dépression. Il peut réduire les symptômes de manie dans les deux semaines de démarrer. Cependant, il est livré avec plusieurs effets secondaires. Ceux-ci peuvent inclure:

  • sédation ou confusion
  • perte d’appétit
  • la diarrhée
  • vomissement
  • vertiges
  • douleur oculaire ou des changements de vision
  • fines tremblements de la main
  • un besoin fréquent d’uriner
  • soif excessive

Effets à long terme

À long terme, le lithium peut également causer des problèmes rénaux. La prise lithium seul est considéré comme une monothérapie. Les chercheurs du Journal australien et la Nouvelle - Zélande de psychiatrie suggèrent que des solutions de rechange au lithium sont nécessaires en raison de ses effets secondaires fréquents et l’ utilisation en monothérapie. Les auteurs offrent l’opinion que le lithium lui - même est pas un bon traitement à long terme pour le trouble bipolaire.

Bien que les médicaments bipolaires peuvent avoir des effets sur votre corps, le trouble bipolaire qui n’est pas contrôlée avec des médicaments peut avoir des effets sur votre corps aussi bien, ce qui peut souvent être plus graves. épisodes maniaques ou dépressifs peuvent provoquer de nombreux changements dans le corps et le psychisme. Ceux-ci inclus:

  • de longues périodes de sentiment de désespoir ou d’impuissance, ou ayant une faible estime de soi
  • une quantité réduite d’énergie
  • une incapacité à se concentrer ou à prendre des décisions simples
  • les changements dans les habitudes quotidiennes, comme les habitudes alimentaires et de sommeil
  • l’agitation ou un sentiment ralenties
  • pensées suicidaires ou de tentatives

De plus, les personnes atteintes de troubles bipolaires sont plus à risque pour d’autres maux physiques, y compris:

Les personnes atteintes de troubles bipolaires sont également plus susceptibles de souffrir de troubles de l’anxiété ou abus d’alcool ou d’autres drogues.

Si vous avez un trouble bipolaire, être vigilant au sujet de votre état de santé mentale et le plan de traitement est important. Vérifiez avec votre médecin fréquemment, y compris pour la thérapie de conseil et d’évaluation des médicaments. Famille, les amis et les médecins peuvent souvent reconnaître si une personne entre dans un épisode bipolaire et d’encourager l’aide médicale.

Il est commun pour les personnes atteintes de trouble bipolaire à vouloir cesser de prendre leurs médicaments à cause de ces effets secondaires. Cependant, vos progrès dans la vie avec succès avec le trouble bipolaire est souvent tributaire de la prise régulièrement vos médicaments.

Si vous avez un trouble bipolaire et craignez que votre médicament est à l’origine des effets secondaires indésirables, vous devriez parler avec votre médecin au sujet de votre plan de traitement. Vous devez également appeler votre médecin si vous sentez que vous pouvez être confronté à un épisode maniaque ou dépressif. Parfois, des ajustements devront être apportés à votre plan de traitement.